Новости 28 февраля 2024 г. 16:35

Костромская область в 2024г рассчитывает сохранить положительную динамику развития экономики

Кострома 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Костромской области ставят задачу сохранить положительные тенденции развития основных отраслей экономики, достигнутых в 2023 году, сообщила пресс-служба региональной администрации.

По данным Костромастат, в минувшем году в регионе зафиксирован рост объемов производства сельхозпродукции на 4,2% по сравнению с предыдущим годом. Увеличился и объем ввода жилья - застройщики сдали 360,4 тыс. кв. метров жилья, что на 6,8% больше, чем годом ранее. Промышленное производство показало рост на 6%.

По информации департамента экономического развития, несмотря на санкции недружественных государств, восстановительному росту промышленности способствовали меры поддержки отраслей, помощь предприятиям с переориентацией на работу с новыми рынками, реализация госзаказа и другие меры.

Так, в Костромской области были созданы новые производства, предприятия приступили к модернизации оборудования, освоили новые внутренние и внешние рынки сбыта.

"В этом году мы ставим задачи сохранять тенденции, обеспечить прирост промышленного производства, увеличение зарплат и снижение инфляции. Также будем не только сохранять, но и развивать все меры поддержки по малому и среднему предпринимательству, линии промышленности", - приводятся в сообщении слова директора регионального департамента экономического развития Александра Свистунова.

Он уточнил, что в регионе организациям, работающим на импортозамещение, продолжат предоставлять земельные участки без торгов, также будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат на модернизацию промышленных предприятий.

"Для развития бизнеса в сельской местности по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработан порядок предоставления субсидий предпринимателям, которые осуществляют торговлю товаров первой необходимости в селах и деревнях региона", - отметил директор департамента экономического развития Костромской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще