Новости 19 октября 2021 г. 14:22

Костромская область в I полугодии нарастила экспорт изделий из древесины на 42%

Кострома. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия и предприниматели в Костромской области в январе-июне 2021 года поставили на зарубежные рынки изделий из древесины на $116,8 млн, что на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на региональный департамент лесного хозяйства.

По данным пресс-службы, основную часть в объеме экспорта составили ДВП, ДСП, фанера и пиломатериалы. В частности, ДВП и ДСП экспортировано на $2,9 млн (рост к аналогичному периоду прошлого года составил 74%). Фанеры отправили за рубеж на $78,4 млн (рост на 37%).

Доля необработанной древесины в общем объеме экспорта составляет всего чуть более 2%.

Пресс-служба отмечает, что внутри региона в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов расширяется переработка древесины. Речь, в частности, идет о строительстве фанерного комбината группы компаний "Сегежа" в Галиче, создании нового производство по выпуску OSB-плит в Шарье на предприятии СВИСС КРОНО.

Лесопромышленный комплекс в Костромской области - одна из ведущих отраслей экономики региона. На лесозаготовке и в деревопереработке работают почти 700 организаций и более 900 индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают занятость порядка 9 тыс. человек.

На регион приходится производство 10% всей российской фанеры, 7% древесно-стружечных плит, 9% древесно-волокнистых плит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще