Новости 31 июля 2023 г. 11:59

Костромская область в I полугодии увеличила промпроизодство на 7,2%

Кострома. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс промышленного производства в Костромской области в январе-июне 2023 года составил 107,2% к аналогичному периоду прошлого года, сообщила пресс-служба главы региона.

В июне текущего года объем производства возрос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 18,1%.

Рост объемов производства стал возможным благодаря мерам по поддержке и развитию промышленности, дополнительным мерам, принятым в регионе для противодействия санкционному давлению.

Так, по данным пресс-службы губернатора, в регионе за шесть месяцев на 6,9% выросла добыча полезных ископаемых. В сырьевом секторе добыча щебня увеличилась в 1,3 раза, природных песков - на 12%. Положительную динамику также показали отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений - рост составил 9,3%.

Обрабатывающие производства увеличили объемы выпуска продукции на 10,3%. Так, выросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 6,7 раза), производство электрического оборудования (в 3,9 раза), производство табачных изделий (в 1,5 раза).

Лучшие показатели демонстрируют производство химических веществ и химических продуктов (рост на 27,6%), производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 19,7%), производство мебели (на 19,6%), текстильных изделий (на 7,5%), ремонт и монтаж машин и оборудования (на 5,1%). Также прирост отмечен в производстве готовых, в том числе ювелирных, изделий, пищевых продуктов, компьютеров, электронных и оптических изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще