Новости 11 января 2024 г. 18:42

"Котовский завод нетканых материалов" вложит 141 млн руб. в удвоение производства синтепона

Воронеж. 11 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Котовский завод нетканых материалов" (Тамбовская область, КЗНМ) планирует увеличить производство синтепона в два раза, сообщила пресс-служба облправительства.

Инвестиции в проект составят почти 141 млн рублей, из которых 91 млн рублей - средства льготного кредита ВЭБ.РФ под 1% годовых на покупку и запуск оборудования.

Реализация проекта позволит предприятию увеличить выпуск синтепона с 26 до 50 млн погонных метров в год. Предполагается организация 25 новых рабочих мест.

"Реализация проекта нацелена на устранение нехватки синтепона на внутреннем рынке. Из-за санкций со стороны недружественных стран произошло снижение поставок товаров, в которых содержится синтепон: одежды, постельного белья, мебели, мягких игрушек. В связи с этим значительно вырос спрос на такую продукцию среди отечественных производителей, потребность которых в синтепоне значительно превосходит производственные мощности предприятия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее компания уже получала более 90 млн рублей от ВЭБ.РФ на закупку генераторных установок и еще свыше 20 млн рублей - на строительство дороги к предприятию. В результате удалось создать около 100 рабочих мест.

"Новые инвестиционные проекты - это не только точки роста региональной экономики, но и столь необходимое стране импортозамещение. Увеличение производства стало возможным благодаря эффективным мерам поддержки, инициативным и ответственным предпринимателям, инвесторам, которые готовы вкладывать ресурсы в развитие российской экономики", - отметил глава региона Максим Егоров во время церемонии подписания кредитного договора между ВЭБ.РФ и КЗНМ.

По данным пресс-службы, КЗНМ входит в число ведущих российских предприятий по производству нетканых материалов (синтепон, пароплен).

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Котовский завод нетканых материалов" зарегистрировано в 2011 году. Его владельцем является Андрей Летучев.

По итогам 2022 года выручка компании составила 4,4 млрд рублей, чистая прибыль - 160,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще