Новости 9 августа 2022 г. 17:44

Ковид-госпиталь на 200 мест планируют открыть в случае ухудшения ситуации в Тульской области

Тула. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области количество случаев заболевания COVID-19 за неделю выросло в два раза, в случае ухудшения ситуации планируется открыть еще один госпиталь на 200 мест, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания оперштаба во вторник.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцева, за неделю в регионе зарегистрировано почти 1,5 тыс. случаев заболевания COVID-19, что в два раза больше, чем неделей ранее.

Наибольший рост заболеваемости наблюдается среди людей в возрасте 30-64 лет. Чаще всего болезнь протекает в легкой форме и бессимптомно. На прошлой неделе только 8,5% заболевших оказались в среднем, а единицы в тяжелом состоянии.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский сообщил, что госпитализаций и обращений в поликлиники стало больше.

"В случае необходимости больных госпитализируют в два учреждения, где развернуто 174 койки. Сейчас они заняты примерно на 71%. Если потребуется, будет создано 200 дополнительных коек в Щекинской ЦРБ", - сказал Малишевский.

Также, по его словам, в медучреждениях усилены антиковидные меры, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, введено обязательное ношение масок.

Замминистра отметил, что для амбулаторного лечения имеется как минимум полуторамесячный запас препаратов. Для лечения коронавируса в госпиталях и у поставщиков в достаточном количестве имеются антикоагулянты, биологические препараты, противовирусные средства, антибиотики.

Растет число желающих привиться от коронавируса. Вакцина "Спутник V" получена с запасом, все пункты вакцинации работают.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что необходимо держать ситуацию на контроле и в случае необходимости незамедлительно принимать меры, а также активизировать работу медицинских кол-центров, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще