Новости 3 сентября 2020 г. 17:17

Кредитный портфель ВТБ в Белгородской области в I полугодии не изменился, депозитный - вырос на 22%

Белгород. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Банк ВТБ в Белгородской области по итогам первого полугодия 2020 года увеличил портфель привлеченных средств физических и юридических лиц на 22% - до 78,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

Совокупный кредитный портфель на 1 июля составил 46,8 млрд рублей и остался на уровне аналогичного периода 2019 года.

Кредитный портфель в корпоративном сегменте на отчетную дату зафиксирован в объеме 23,9 млрд рублей. Портфель кредитов среднему и малому бизнесу на 1 июля составил 14,8 млрд рублей.

"Ключевым направлением работы в первом полугодии стали программы поддержки клиентов, пострадавших от COVID-19. С начала апреля до настоящего времени ВТБ в Белгородской области оказал кредитную помощь бизнесу и населению на 2,9 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова управляющего ВТБ в Белгородской области, вице-президента Виктора Кривошеева.

Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов достиг 25 млрд рублей, увеличившись на 26%. Две трети от этой суммы - 16,6 млрд рублей - составляет доля клиентов СМБ (субъекты малого бизнеса), прирост за полгода - 15%.

"Наибольшая динамика отмечается в розничном направлении: кредитный портфель по итогам первого полугодия составил 22,9 млрд рублей, рост на 9% с начала года. Портфель ипотеки достиг 7,2 млрд рублей, увеличившись за 6 месяцев на 23%. Портфель кредитов наличными вырос на 4%, до 13,4 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Всего за январь-июнь ВТБ предоставил жителям Белгородской области свыше 8 тыс. кредитов на сумму 5,9 млрд рублей. На покупку жилья банк одобрил 1,3 тыс. займов на 2,5 млрд рублей. Объем выдач кредитов наличными составил 3,1 млрд рублей, их за полгода выдано свыше 6 тыс.

Портфель привлеченных средств физлиц на 1 июля достиг 53,5 млрд рублей, прирост за полгода составил 20%. Наибольший рост по данному направлению достигнут по инвестиционным продуктам - инвестиционный портфель увеличился на 28%, до 10,5 млрд рублей.

ВТБ по итогам первого полугодия 2020 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще