Новости 18 мая 2022 г. 09:01

Криминальный авторитет осужден на 13 лет в Курской области

Курск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский областной суд вынес обвинительный приговор 28-летнему заключенному по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что в 2020 году он был наделен статусом "смотрящего за исправительной колонией". Мужчина единолично определял положение осужденных, контролировал и пополнял так называемый общак.

Кроме того, при содействии одного из девяти соучастников мужчина вымогал 50 тыс. рублей у заключенного, обвинив его в невыполнении установленных требований. Также он совместно с другими осужденными организовал поставку в исправительное учреждение наркотических средств.

Суд признал мужчину виновным по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 600 тыс. рублей.

Девять его соучастников приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 4 до 5 лет лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще