Новости 19 мая 2022 г. 19:00

Крупную партию молоди стерляди выпустили в Волгу в Тверской области

Тверь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Конаково Тверской области в Волгу выпущено 10 тысяч штук молоди стерляди, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Ежегодно зарыбление осуществляется на девяти водных объектах региона, в том числе на Верхневолжском, Вазузском, Вышневолоцком, Иваньковском, Рыбинском и Угличском водохранилищах, озере Селигер", - говорится в сообщении.

В прошлом году в естественную среду обитания было выпущено 4,5 млн экземпляров различных видов молоди рыб. В 2022 году запланирован выпуск еще 4,5 млн единиц, в том числе свыше миллиона стерляди.

"Такие мероприятия становятся традиционными. При поддержке Росрыболовства на территории региона проведено уже более 40 выпусков молоди рыб. А когда это делается совместно с нашими жителями, молодежью, то прививается культура бережного отношения к природным богатствам", - цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Руденю.

"Еще в начале XX века стерлядь была промысловой рыбой региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки стерлядь включена в Красную книгу Тверской области. За прошедшие пять лет в Тверской области в Волгу выпущено 12 млн молоди стерляди, сазана, толстолобика", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще