Новости 4 октября 2022 г. 10:56 обновлено 4 октября 2022 г. 16:05

Крупный мусорный полигон рекультивируют в Ярославской области в 2023 году

(расширенная версия новости от 10:56, в 4-5 абзацах добавлен комментарий губернатора)

Ярославль. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мусорный полигон площадью более 6 га рекультивируют в Переславле-Залесском (Ярославская область), сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Проект включает планировочные мероприятия, создание изолирующего слоя и выполнение биологического этапа рекультивации - посев газонных трав и высадку деревьев и кустарников", - говорится в сообщении.

На рекультивацию из федерального бюджета выделят 395 млн рублей. Работы начнутся в этом году и завершатся в 2023-м.

"Это очень важный и долгожданный для Ярославской области проект, и мы приложили максимум усилий, чтобы получить по нему федеральную поддержку. Жители Переславля-Залесского с 2018 года ожидали рекультивации этого полигона. Даже закрытый, он представляет опасность для экологии округа... Значительный объем вложений со стороны федерального бюджета позволит нам реализовать этот проект", - приводятся в сообщении слова главы региона Михаила Евраева.

По его словам, из регионального бюджета на рекультивацию выделят еще 146 млн рублей.

Полигон был создан в 1957 году и закрыт пять лет назад. В настоящее время он заполнен коммунальными и промышленными отходами IV-V классов опасности, объем которых - свыше 390 тысяч кубометров. Эксперты полагают, что он представляет опасность для экологии округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще