Новости 17 января 2019 г. 12:04

КСП выявила нарушения при реконструкции центрального стадиона в Орле на 78 млн рублей

Орел. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Контрольно-счетная палата (КСП) выявила ряд нарушений на сумму 77,8 млн рублей при реконструкции центрального стадиона им. Ленина в Орле, средства на которую были выделены к празднованию 450-летия со дня основания города.

На сайте областной КСП сообщается, что проверка проводилась за период с 2014 года по ноябрь 2018 года. Среди обнаруженных нарушений оказались приемка и оплата невыполненных работ почти на 33,5 млн рублей, некачественно выполненные работы на 768,4 тыс. рублей и завышение объемов выполненных работ на 90 тыс. рублей.

Финансовые потери за проверяемый период составили почти 32,8 млн рублей, отмечается в сообщении.

Средства на стадион были выделены в рамках подготовки к 450-летию Орла, которое город отпраздновал в 2016 году. По данным КСП, реконструкция стадиона не была выполнена в срок и в запланированном объеме.

Так, с 2011 по 2018 годы реконструкцию объекта проводили шесть подрядных организаций. КСП сообщает, что подрядчики "значительно нарушили сроки выполнения работ", а КУ ОО "Орелгосзаказчик" принимало к оплате и оплачивало "заведомо невыполненные работы".

Информация о результатах проверки направлена губернатору Орловской области Андрею Клычкову.

Как сообщалось, в октябре 2018 года региональное СУ СКР возбудило уголовное дело о ненадлежащем исполнении должностными лицами контролирующих функций при реконструкции стадиона им.Ленина. Дело квалифицировали по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность).

В ходе проведенной следователями проверки было установлено, что на реконструкцию стадиона были выделены бюджетные средства, однако из шести теннисных кортов функционирует только один, не завершены работы на трибунах, протекает кровля, имелись и другие недостатки. В рамках расследования назначили строительно-техническую экспертизу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще