Новости 16 февраля 2024 г. 12:49

Купеческий особняк XIX века капитально отремонтируют в Ивановской области

Воронеж. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Управление государственной экспертизы Ивановской области выдало положительное заключение на проект капитального ремонта крыши объекта культурного наследия муниципального значения "Земская управа (Дом Калужских)" в Шуе, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Проектом предусмотрен ремонт стропильной системы и кровли здания с заменой кровельного покрытия, водосточных труб и теплозвукоизоляционных материалов. Запланирована также установка системы молниезащиты, снегозадерживающих устройств, замена слуховых окон, а также устройство защиты деревянных элементов и конструкций от пожарной опасности и биологического поражения.

Двухэтажный дом в центре города, некогда принадлежавший купцам Калужским, был построен во второй четверти 19-го века. Он был характерным для Шуи примером купеческой усадьбы в стиле позднего классицизма: кирпичное здание с белокаменным цоколем и аттиком на уличном фасаде.

Отмечается, что в конце 19-го века усадьба была выкуплена городским земством и передана под нужды школы, впоследствии - земского училища. В настоящее время в здании располагается администрация городского округа Шуя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще