Новости 18 августа 2023 г. 17:59

Кураторы из медучреждений Тульской области закреплены за проходящими реабилитацию военнослужащими

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области разработана программа оказания медико-социальной помощи для демобилизованных участников специальной военной операции (СВО), сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра здравоохранения региона Михаила Малишевского.

"По инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина для демобилизованных участников СВО разработана региональная программа, которая включает социальную, медицинскую, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, поддержку при трудоустройстве. Организована реабилитация участников СВО в медучреждениях Тульской области", - приводятся в сообщении слова Малишевского.

По словам министра, налажено межведомственное взаимодействие регионального минздрава с другими социальными организациями области.

"Совместная работа разных ведомств позволяет привлекать необходимые ресурсы к решению возникающих задач, оперативно решать вопросы участников боевых действий - от восстановления утерянных документов до направления на высокотехнологичное лечение", - сказал Малишевский.

Он отметил, что после выписки из военного госпиталя пациенты сразу же передаются под наблюдение врачей. Каждый участник СВО получает личного куратора, для него разрабатывается индивидуальная программа медицинского сопровождения и реабилитации.

"Единой точкой входа для оказания медицинской помощи демобилизованным участникам СВО является поликлиника по месту жительства. Участники проходят диспансеризацию и получают консультации врача-реабилитолога. На базе областной больницы можно пройти полноценную программу восстановления", - подчеркнул Малишевский.

"В сентябре начнет работу отделение реабилитации областного госпиталя ветеранов войн и труда. Для него приобретены современные тренажеры и экзоскелеты", - добавил глава Минздрава региона.

В ходе проведения "круглого стола" в рамках форума "Армия-2023" его участники дали высокую оценку комплексному подходу Тульской области к вопросам медицинской помощи и реабилитации участников боевых действий, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года Тульская область заняла первое место в РФ по общему количеству региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей.

В регионе принято два пакета мер поддержки, которые были разработаны на основе пожеланий семей военнослужащих. Из регионального бюджета на эти цели выделено более 1 млрд рублей. За семьей каждого участника СВО закреплен персональный куратор. Также на базе Российского учебно-тренировочного центра "Ока" в Алексинском районе действует один из первых в РФ центров по реабилитации участников СВО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще