Новости 5 июня 2020 г. 15:26

Курская АЭС в 2019г направила на охрану окружающей среды свыше 514 млн руб

Курск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская АЭС в 2019 году направила на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды 514,4 млн рублей, сообщил начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Алексей Трубников в ходе онлайн конференции в пятницу.

"Данные средства направляются на текущие эксплуатационные затраты, в которые входят обслуживание оборудования, заработная плата персонала, который эксплуатирует природоохранные объекты; затраты на капремонт производственных фондов природоохранного значения и оплата услуг природоохранного назначения. За последние пять лет минимальная сумма затрат на эти цели в 2015 году составила 286,4 млн рублей, максимальная в 2018 году - 526,6 млн рублей", - сказал Трубников.

При этом он подчеркнул, что благодаря целому ряду мероприятий влияние на окружающую среду АЭС - минимально, что подтверждается, в том числе, контрольно-инспекционной деятельностью различных государственных надзорных органов.

"Для комплексной оценки воздействия атомной станции на природные объекты выполняются несколько видов мониторинга. Итогом этих мониторингов является заключение о том, что влияние Курской АЭС на природу минимально. Удельный вес атомной станции в общем воздействии Курской области на окружающую среду по выбросам составляет 0,16%, по cбросам - 5,5% и по отходам - лишь 0,007% (...). Выбросы и сбросы находятся значительно ниже разрешенного уровня, а по некоторым показателям, в том числе, и радиационным, в сто и тысячу раз менее допустимого", - сказал начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции.

Он добавил, что такие показатели достигнуты благодаря наличию необходимой нормативно-технической документации, подготовленного квалифицированного персонала, современной материально-технической базы, а также своевременному качественному техническому обслуживанию и ремонту.

Кроме того в ходе пресс-конференции отмечалось, что для поддержания чистоты водоема-охладителя Курской АЭС станция не использует химические вещества. В борьбе с водорослями и моллюсками применяется биомелиорация.

"В прошлом году проведено зарыбление толстолобиком средней навески один килограмм. Общая масса выпущенной рыбы - 4 тыс. килограммов. Также используем черного, белого амура, дальневосточную креветку. У нас она выполняет важную функцию умягчения воды и очистки водоема от иловых отложений", - сказал на пресс-конференции начальник гидротехнического цеха Алексей Гомон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще