Новости 17 декабря 2021 г. 12:15

Курская детская больница выплатит 300 тыс. рублей за недостоверный диагноз

Курск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Курске обязал областную детскую клиническую больницу выплатить компенсацию морального вреда за постановку неверного диагноза пятимесячной девочке, которая позднее скончалась в московской клинике, сообщила пресс-служба облсуда.

Установлено, что в апреле 2018 года в областной детской клинической больнице (ОБУЗ "ОДКБ") в Курске девочке поставили неправильный диагноз. Для лечения она была направлена в другую больницу, где ребенку поставили уже иной диагноз. Затем в московском центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева девочке была проведена операция, однако спасти ребенка не удалось.

"Согласно заключениям экспертов, причиной смерти девочки явилась врожденная патология сердца и сосудов с последовавшими осложнениями. Эксперты пришли к выводу, что девочке в ОБУЗ "ОДКБ" не было полно и правильно диагностировано имевшееся заболевание", - говорится в сообщении.

Суд пришел к выводу, что несвоевременное установление верного диагноза привело к задержке лечения и прогрессированию патологических изменений, однако недостаток диагностики не стал причиной смерти ребенка.

Мать в связи со смертью дочери просила взыскать с детской областной больницы 2 млн рублей компенсации морального вреда.

Ленинский районный суд Курска удовлетворил иск частично и взыскал с медицинского учреждения 300 тыс. руб.

Ответчик обжаловал данное решение в Курский областной суд, однако апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще