Главные события 17 августа 2022 г. 14:12

Курская область готова забрать демонтированный в Нарве танк и поставить его на мемориале

Курская область готова забрать демонтированный в Нарве танк и поставить его на мемориале
© РИА Новости. Хасан Ингин

17 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил о готовности региона взять на себя расходы по переносу памятника советским танкистам Т-34, который ранее был демонтирован в городе Нарва по распоряжению правительства Эстонии.

"Мы готовы забрать легендарную "тридцать четверку" с тем, чтобы она заняла по-настоящему достойное и самое почетное место на территории создаваемого мемориала на Северном фасе Курской дуги. Расходы на перевозку танка возьмем на себя", - написал Старовойт в своем телеграм-канале.

Как пояснил губернатор, таким образом он решил поддержать инициативную группу жителей Курской области, которая запустила в интернете голосование за петицию о переносе демонтированного Т-34 в регион.

По его словам, взамен советского памятника Курская область готова предложить Эстонии в качестве компенсации какие-либо товары и продукты курского производства.

По распоряжению правительства Эстонии во вторник в городе Нарва и его ближайших окрестностях были перенесены шесть монументов с советской военной символикой, в том числе танк Т-34.

Посольство Российской Федерации в Таллине осудило перенос памятников, отметив, что эстонские власти "продолжили свою позорную войну с исторической правдой, демонтировав в городе Нарве ряд памятников, включая "Танк Т-34", символизирующих Победу над фашистской Германией в годы Второй мировой войны".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще