Новости 20 июля 2021 г. 12:40

Курская область начала уборочную кампанию

Курск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Курской области приступили к уборке зерновых культур, сообщает пресс-служба администрации региона.

Общая площадь зерновых культур под урожай 2021 года составляет более 1 млн га, в том числе 790 тыс. га зерновых колосовых, зернобобовых и крупяных.

Посевы яровых зерновых по сравнению с прошлым годом увеличены на 22 тыс. га, или на 4%. В группе яровых зерновых увеличены уборочные площади яровой пшеницы до 147 тыс. га, или на 43%, кукурузы на зерно - до 213 тыс. га, или на 15%.

В настоящее время обмолочено 95 тыс. га. Средняя урожайность складывается на уровне 44,5 ц/га.

"Пока урожайность зерновых на 10% с гектара ниже уровня прошлого года, что связано со сложными погодными условиями в период вегетации. В третьей декаде июня в области установилась аномально жаркая и сухая погода. Это негативно отразилось на продуктивности колоса зерновых культур в период налива зерна. В результате такой погоды зерно сформировалось более мелким и недостаточно выполненным", - приводятся в сообщении слова председателя комитета АПК Курской области Ивана Музалева.

Отмечается, что для приемки и размещения зерна хозяйства региона имеют складские помещения с объемом единовременного хранения 5,1 млн тонн. К условиям уборки во влажный период подготовлено 250 зерносушилок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще