Новости 11 февраля 2022 г. 16:08

Курская область планирует в июне заключить с группой "Мовиста" концессию на модернизацию электротранспорта

Курск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская область подала в правительство РФ заявку на инфраструктурный бюджетный кредит для модернизации городского электротранспорта в рамках концессии с ООО "Группа Мовиста", сообщила пресс-служба администрации региона в пятницу.

"Сейчас согласованы основные технические и экономические параметры соглашения, в том числе, предварительно подтвердила участие в финансировании проекта государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Окончательное соглашение с инвестором планируется подписать в июне 2022 года", - говорится в сообщении.

В рамках модернизации городского электротранспорта планируется закупить 22 новых современных низкопольных односекционных трамвая, а также реконструировать более 42 км путей, модернизировать трамвайное депо и 10 тяговых подстанций. Кроме того в Курске планируется купить 10 электробусов и установить 4 зарядные станции.

Запуск движения электробусов ожидается до февраля 2024 года. Завершение реконструкции трамвайных путей и запуск трамвайного движения произойдут до октября 2024 года.

В рамках реализации проекта будет создано 1 447 рабочих мест, из них 1 168 мест уже на стадии строительства в период с 2022 по 2024 год.

"Таким образом мы не просто сохраняем, но и развиваем электротранспорт в Курске. Мировой опыт показал эффективность и экологичность этого вида транспорта. Мы также понимаем его востребованность у жителей города при условии корректировки маршрутов.", - цитирует пресс-служба замгубернатора Курской области Алексея Смирнова.

По его словам, к 2025 году 90% троллейбусов и 100% трамваев Курска превысят нормативный срок службы, износ инфраструктуры достигнет критического объема - 100%.

Для реализации соглашения весь имущественный комплекс городского электротранспорта передан из муниципальной в областную собственность.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. Ее владельцем является Александр Советников, выступающий также руководителем ООО "Мовиста Регионы". Совладельцами ООО "Мовиста Регионы" выступают ООО "Мовиста Городской транспорт" (доля в УК 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,5%) и АО "Новтри" (0,5%).

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" (ТМХ) по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе, с помощью механизмов государственно-частного партнерства. В декабре 2020 года "Мовиста Регионы" и Минэкономразвития РФ подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений по проекту комплексного развития городского транспорта в Екатеринбурге, предполагающему инвестиции в 58,1 млрд рублей. Компания реализует проекты и в ряде других городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще