Новости 26 апреля 2021 г. 16:24

Курская область планирует ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя из-за роста смертей от отравления

Воронеж. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Курской области планируют ввести дополнительные ограничения на реализацию алкогольной продукции в регионе, сообщает комитет информации и печати обладминистрации.

Так, в области запретят продажу спиртного в День любви, семьи и верности и Всероссийский день трезвости, которые отмечаются 8 июля и 11 сентября.

Кроме того, на рассмотрение депутатов регионального парламента планируется вынести предложение запретить продажу алкоголя с 22:00 до 10:00.

В настоящее время в регионе розничная торговля спиртным разрешена с 8:00 до 22:00 и полностью запрещена в Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний и во время проведения последних звонков и выпускных вечеров.

"К сожалению, статистика показывает рост смертности в регионе из-за заболеваний, развитие которых напрямую зависит от уровня потребления алкоголя. Вызывает обеспокоенность число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, а также ДТП и пожаров из-за спиртного. Нам нужно задействовать весь инструментарий, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону", - приводятся в сообщении слова главы региона Романа Старовойта.

В прошлом году Курская область заняла 20 место в рейтинге трезвости регионов федерального проекта "Трезвая Россия". Места в рейтинге распределяли по шести критериям, в том числе: число умерших от отравления алкоголем, число больных, состоящих на учете с диагнозом "алкоголизм", количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Отмечается, что на необходимость ужесточить антиалкогольные меры указали и специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России по итогам рабочего визита в регион в марте текущего года.

Летальность от отравлений спиртсодержащей продукцией в 2019 году составила 16,4 % от всех отравлений, в 2020 году - 23,7%. Смертность от алкоголь-ассоциированных патологий в прошлом году составила 29,1 на 100 тыс. населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще