Главные события 22 марта 2023 г. 10:16

Курская область возрождает сдачу советского норматива "Готов к санитарной обороне"

Курская область возрождает сдачу советского норматива "Готов к санитарной обороне"
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Курск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская область первой в России возобновляет подготовку и сдачу комплекса по оказанию первой медицинской помощи "Готов к санитарной обороне", сообщается в телеграм-канале обладминистрации.

Бесплатные курсы смогут пройти все желающие. Обучение проводят сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста.

"Все, кто успешно сдаст экзамен - покажет свои навыки при имитации экстренной ситуации, получат удостоверение и значок" , - говорится в сообщении.

Также запланировано создание санитарного актива в районах области. В него войдут инициативные, квалифицированные специалисты, которые будут обучать желающих на базе местных больниц.

Комплекс "Готов к санитарной обороне" (ГСО) существовал и сдавался в СССР до 1967 года. За успешное прохождение курса выдавали одноименные значки по примеру значков с символикой ГТО. В обучение входил комплекс знаний и навыков по оказанию первой медпомощи при травмах, ранениях и несчастных случаях, по уходу за больными на дому, соблюдению правил гигиены, а также по предупреждению заразных заболеваний и санитарно-химической защите.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще