Новости 28 апреля 2020 г. 14:24

Курские медики пожаловались на отсутствие условий для лечения зараженных COVID-19

Курск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники городской больницы N6 Курска, куда доставляют пациентов с подозрением на COVID-19, заявили о "геноциде над медицинскими работниками" из-за тяжелых условий труда, нехватки средств индивидуальной защиты и диагностического оборудования.

В обращении медиков на имя губернатора Романа Старовойта, опубликованном в соцсетях, говорится, что в учреждение госпитализируют всех пациентов с пневмонией средней степени тяжести и с подозрением на коронавирусную инфекцию до получения результатов тестов, и врачам приходится контактировать с зараженными.

"Весь наш коллектив контактирует с инфицированными COVID-19. Однако больница не имеет статуса инфекционного госпиталя, не функционируют шлюзы для проведения санитарной обработки, перехода из "чистой" зоны в "грязную", и наоборот", - говорится в обращении.

Также медики сообщают о нехватке медикаментов, оборудования и средств индивидуальной защиты в учреждении, которые им приходится покупать за свой счет.

"Большую часть средств индивидуальной защиты (противоэпидемические костюмы, бахилы, респираторы, одноразовые шапочки) мы приобретали за свои деньги, а все выданные нам противоэпидемические костюмы примерно одного размера (больше 48). Не хватает медикаментов, в том числе противовирусных и антибактериальных средств, и нет важнейшего оборудования для диагностики - компьютерного томографа, который позволяет своевременно диагностировать грозные осложнения коронавирусной инфекции", - заявляют сотрудники больницы.

Врачи, учитывая ситуацию, согласны работать с пациентами с COVID-19, но в таких условиях рискуют заболеть сами и заразить родственников, поэтому опасаются возвращаться домой. Однако, по их словам, в больнице нет условий для постоянного проживания: есть только один общий туалет, нет душа и помещения для приготовления и принятия пищи.

По их словам, если ситуация не изменится, они намерены обратиться в Следственный комитет, в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и президенту РФ.

"Расцениваем действия администрации ОБУЗ "Курская городская больница N6", комитета здравоохранения Курской области как геноцид над медицинскими работниками.(...) Требуем вашего вмешательства в создании приемлемых условий для работы", - сказано в обращении медработников.

Пресс-служба администрации Курской области, в свою очередь, сообщила, что губернатор Старовойт уже получил обращение медработников и в ближайшее время встретится с коллективом больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще