Новости 8 декабря 2020 г. 09:43

Курский омбудсмен поставил вопрос о проблеме отсутствия льготных лекарств в регионе

Курск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов направил в администрацию региона и облпрокуратуру обращения с просьбой принять меры по обеспечению граждан жизненно необходимыми медикаментами.

Об этом Фирсов сообщил в официальной группе омбудсмена в соцсети ВКонтакте.

Он отметил, что к нему регулярно поступают жалобы от жителей региона на нарушение их права на охрану здоровья в связи с ненадлежащим лекарственным обеспечением.

"Ситуация с пандемией, конечно, обострила многие вопросы оказания медицинской помощи населению, но проблема с обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий возникла не сегодня. Ежегодно ко мне обращаются онкобольные, люди, страдающие сахарным диабетом, которые по выписанным рецептам, особенно в начале года, не могут получить лекарственные препараты", - написал омбудсмен.

В качестве примера он привел обращение жительницы поселка Коренево, являющаяся инвалидом второй группы по онкологическому заболеванию, которая вынуждена была ехать в соседний район, чтобы за собственные средства приобрести аналог выписанного врачом препарата.

"В соответствии с законодательством указанным в рецепте лекарством женщину должны были обеспечить бесплатно по месту жительства, но из разговора с ней установлено, что бесплатно ей не выписано и не выдано ни одного необходимого для лечения препарата в связи с их отсутствием. Сегодня такое положение дел характерно не только для районов, но и для областного центра", - говорится в сообщении.

Фирсов также попросил прокуратуру и обладминистрацию провести проверку по факту не обеспечения жительницы поселка Коренево необходимыми лекарствами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще