Новости 5 августа 2021 г. 16:40

Курский полицейский стал фигурантом дела о попытке получения 500 тыс. рублей взятки

Курск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело о покушении на крупную взятку против оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Курску, сообщает СУ СКР по региону в четверг.

Действия полицейского квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, зная о возбужденном уголовном деле по факту неуплаты налогов одним из предприятий города, решил получить от представителей компании взятку.

Во время одной из встреч с работником этого предприятия он сообщил, что ему известно об еще одном возбужденном против юрлица деле. После чего потребовал от собеседника передать ему 500 тыс. рублей за непроведение оперативно-розыскных мероприятий.

Работник предприятия отказался передать ему взятку и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В свою очередь пресс-служба УМВД России по региону сообщает, что в настоящее время принято решение об отстранении сотрудника полиции от выполнения служебных обязанностей. В случае, если его вина будет доказана в суде, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его непосредственного начальника привлекут к ответственности за упущение контроля за работой подчиненного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще