Новости 10 декабря 2020 г. 18:18

Курский "Реут", где был выявлен очаг АЧС, нарушает правила утилизации животных - Россельхознадзор

Курск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Россельхознадзора выявило грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил при сжигании павших от АЧС свиней в ООО "Реут" в Курской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в ходе проверки было установлено, что предприятие с 15 по 25 ноября утилизировало 1 тыс. 179 павших животных на не согласованной с ветеринарной службой площадке.

Также при транспортировке трупы животных выпадали из транспортного средства, сжигание биологических отходов осуществлялось без контроля ветеринарного специалиста, а сами отходы не сгорали до образования негорючего остатка.

Кроме того, в недостроенной лагуне свинокомплекса были обнаружены трупы новорожденных поросят. При этом "Реут" не уведомлял ветеринарную службу об их уничтожении, а данное место захоронения не было согласовано.

"Выявленные нарушения создают реальную угрозу распространения особо опасного заболевания по территории РФ", - говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении "Реута" составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Ранее сообщалось, что вирус АЧС был обнаружен у животных, содержащихся на двух производственных площадках. Чтобы не допустить распространения заболевания, компания планировала уничтожить 14,5 тыс. свиней.

Также в начале декабря сообщалось, что федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обеспокоена затягиванием процесса ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) на производственной площадке "Реута".

В ноябре в Курской области было выявлено четыре очага АЧС. Так, геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) был обнаружен в процессе переработки мяса в ООО "АгроИнвест" в Фатежском районе Курской области. Отмечалось, что животные были привезены из Тверской области. Позже администрация региона также заявила о вспышке АЧС на предприятии по разведению свиней ООО "Реут" и в свиноводческом комплексе ООО МПК "Митко" в деревне Татаренково.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще