Новости 27 апреля 2023 г. 15:08

Курский тепличный комплекс "ЭКО-культуры" в 2023г намерен произвести 5,3 тыс. тонн овощей - власти

Курск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тепличный комплекс "Курский" (входит в состав агрохолдинга "ЭКО-культура") в текущем году намерен произвести 5,3 тыс. тонн овощей, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

"Согласно производственной программе, в 2023 году здесь планируют вырастить около 296 тонн огурцов и 5 тыс. тонн томатов", - говорится в сообщении.

Комплекс специализируется на производстве огурцов и томатов. Планируется, что он будет поставлять продукцию в регионы Центрального федерального округа.

Тепличный комплекс "Курский" расположен в Глушковском районе Курской области. Общая площадь комплекса составляет 11 га, из них 9,3 га отведены под выращивание томатов.

Ранее тепличный комплекс принадлежал курскому ООО "Тепличный комплекс "Агропарк" (подконтрольно московскому АО "Тирус"), которое в сентябре 2022 года было признано банкротом.

По информации администрации Курской области, в сентябре 2022 года у тепличного комплекса сменился собственник, и он начал новый производственный цикл в составе агропромышленного холдинга "ЭКО-культура".

Холдинг "ЭКО-культура" основан в 2010 году, выращивает томаты, огурцы и листовые салаты. По данным на сайте агрохолдинга, в его состав входит 13 тепличных комплексов общей площадью более 300 га в Ставропольском крае, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Холдинг имеет собственные логистические и распределительные центры, а также подразделение по комплексному снабжению предприятий общественного питания. Продукция представлена в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях РФ.

Как сообщалось, к 2025 году "ЭКО-культура" планирует довести площади тепличных комплексов по производству овощей в разных регионах России до 792,23 га, в результате годовой объем производимой продукции превысит 400 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще