Новости 3 июня 2022 г. 12:43

Курское УФАС пресекло передачу в аренду без торгов 23 га земли из госсобственности под коттеджный поселок

Курск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ФАС России по Курской области пресекло согласованные действия областного комитета по управлению имуществом и частной компании по незаконной передаче двух земельных участков площадью 23,3 га из государственной собственности, сообщает антимонопольное ведомство.

По данным УФАС, участки в Железнодорожном округе города Курска были переданы частной компании в аренду сроком на 10 лет в обход закона - без проведения обязательных конкурентных процедур.

"Фирма, которой предоставили в аренду без торгов 23,3 га городской земли, обладала признаками фирмы-однодневки, а именно, была зарегистрирована в жилом секторе одного из райцентров Курской области двумя физическими лицами. Накануне заключения с ней соответствующих договоров аренды никакой хозяйственной деятельности не вела", - говорится в сообщении.

Антимонопольным органом установлено, что коммерческая организация не имела намерений по осуществлению заявленного вида деятельности, под предлогом которого претендовала на участки.

"Более того из показаний учредителя организации следует, что участки после передачи их в аренду могли быть размежеваны под коттеджный поселок", - отметили в УФАС.

По данному факту курским УФАС было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В настоящее время договоры аренды земельных участков расторгнуты, а участки возвращены в казну.

УФАС также сообщило, что материалы дела переданы в следственное управление СК РФ по Курской области для решения вопроса о наличии признаков уголовно наказуемого деяния.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще