Новости 17 апреля 2024 г. 15:52

Курскую область с начала СВО обстреляли почти 3 тыс. раз - губернатор

Курск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Территория Курской области с начала специальной военной операции была обстреляна ВСУ 2 тыс. 890 раз, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

"Курская область регулярно подвергается террористическим ударам со стороны ВСУ. С начала СВО зафиксировано 2890 обстрелов Курской области. В числе наиболее пострадавших в нашем регионе Глушковский район", - написал Старовойт в своем телеграм-канале в среду.

Он также проинформировал, что всего на территории области с начала СВО восстановлено 50 многоквартирных и 975 частных домов, два магазина, семь социально-культурных объектов.

"На данный момент в регионе предстоит отремонтировать 473 частных и восемь многоквартирных домов, из них только в Тëткино 384 домовладения и восемь МКД", - отметил губернатор.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время уже более 430 человек, проживающих в обстреливаемых районах, получили сертификаты на покупку квартир, еще 19 заявителей находятся в процессе подбора жилья.

"В то же время я понимаю и тех, кто не хочет покидать родные места. Для обеспечения их безопасности силовые структуры принимают весь комплекс необходимых мер", - подчеркнул Старовойт.

Помимо этого, по его словам, в ближайшее время региональное правительство рассмотрит вопросы введения налоговых льгот и субсидирования платежей за жилищно-коммунальные услуги для жителей обстреливаемых населенных пунктов.

"Желтый" (высокий) уровень террористической опасности на территории Курской области действует с 11 апреля 2022 года. Регион граничит с Украиной и неоднократно подвергался обстрелам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще