Новости 4 августа 2021 г. 14:34

Кузнецова: комплексную концепцию безопасности детей реализуют в пяти регионах РФ

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Концепция комплексной безопасности детей в настоящее время осуществляется в пилотном формате в пяти субъектах России; в некоторых регионах уже есть положительный результат от ее реализации, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"На сегодня комплексная концепция безопасности детей реализуется в нескольких пилотных регионах - Орловской, Московской, Ярославской, Белгородской и Ленинградской областях. По некоторым регионам уже есть результаты, например, снизилась по некоторым пунктам численность детей, которые погибли в результате ДТП и иные факты даже за очень ограниченное время реализации концепции", - сказала Кузнецова на пресс-конференции в среду.

Омбудсмен выразила надежду на то, что проект документа по концепции безопасности детей будет подготовлен в ближайшее время. "Что касается следующего этапа - это развитие и реализация концепции - здесь необходим максимальный контроль и четкое распределение обязанностей", - отметила она.

Кузнецова напомнила, что документ по федеральной стратегии детской безопасности в настоящее время находится в разработке по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Ответственным (за реализацию концепции) назначено Минпросвещения РФ, подключены все ведомства страны, которые в той или иной части могут отвечать за безопасность ребёнка, в том числе Минкультуры, Минспорт и другие структуры. (Концепция) позволяет сделать подход к обеспечению безопасности ребёнка комплексным и охватить его жизнь", - подчеркнула детский омбудсмен.

По ее словам, отработанные пилотные проекты концепции доказывают эффективность комплексного подхода, "когда не только профильные ведомства занимаются вопросами безопасности, но и все структуры в части своих полномочий подключены".

В конце прошлого года Кузнецова заявила о необходимости принять в России, в том числе на федеральном уровне, документ "Концепция детской безопасности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще