Новости 21 декабря 2020 г. 14:13

"Квадра" заплатит 1,5 млн руб. штрафа за нарушение сроков ремонта теплосетей в Курске

Курск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Курской области поддержал решение Курского управления ФАС России, признавшего филиал ПАО "Квадра" - "Курская генерация" виновным в нарушении сроков ремонта тепловых сетей в Курске, говорится в пресс-релизе УФАС.

При проведении антимонопольного расследования было установлено, что "Курская генерация" несвоевременно провела подготовку к отопительному сезону 2018-2019 года. В частности, не были выполнены работы, запланированные в схеме теплоснабжения города, не проведен ремонт и реконструкция ветхих участков теплосетей.

"По этой причине оказание услуг теплоснабжения в отопительном периоде 2018-2019 гг. начато ПАО "Квадра" значительно позже установленных сроков в отношении более чем 500 потребителей города Курска. Также последствием бездействия ПАО "Квадра" и многочисленных порывов тепловых сетей явилось прекращение поставки горячей воды в многоквартирные жилые дома нескольких районов города Курска на срок от 1 до 3 суток", - говорится в сообщении.

Доказательств, свидетельствующих о препятствиях для своевременного проведения ремонта тепловых сетей, от "Квадры" не поступило, добавили в ведомстве.

"Курское УФАС России признало ПАО "Квадра" злоупотребляющим доминирующим положением и нарушившим предусмотренные ФЗ "О защите конкуренции" запреты в отношении неопределенного круга потребителей города Курска", - говорится в сообщении.

За нарушение закона "О защите конкуренции" организации назначен штраф в размере более 1,5 млн рублей, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФАС.

Как сообщалось, в конце ноября - начале декабря 2019 года в Курске, по данным администрации региона, было зафиксировано 18 порывов на теплосетях. Произошло пять крупных аварий, из-за которых десятки тысяч местных жителей длительное время оставались без тепла.

Тогда курский филиал ПАО "Квадра" сообщал, что аварии произошли по причине износа теплосетей. Такая проблема, по данным теплоснабжающей организации, характерна для всей страны и возникла "в результате системного многолетнего недофинансирования отрасли", поэтому единовременная замена всех ветхих сетей невозможна.

Вместе с тем ПАО "Квадра" провело перерасчет платы за отопление жителям Курска, которые пострадали в результате аварий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще