Новости 16 мая 2022 г. 13:47

Лабораторную модель глюкометра нового поколения создали тульские ученые

Тула. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Молодые ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) разработали новый нанокомпозитный материал с уникальными проводящими свойствами, сообщила пресс-служба тульского правительства.

"В настоящее время создана действующая лабораторная модель глюкометра, над которой работали исследователи лаборатории, открытой в рамках научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ", - говорится в сообщении.

Ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ Вячеслав Арляпов отметил, что разработка находится на стадии лабораторной модели. Однако есть все предпосылки для создания и запуска в промышленное производство недорогого глюкометра отечественного производства.

Новая разработка легла в основу биосенсорного датчика глюкозы.

Для создания такого датчика используются реагенты и наноматериалы российского производства, которые сочетают высокое качество и доступность, отметили в пресс-службе.

Научно-образовательный центр (НОЦ) "ТулаТЕХ" создан в рамках национального проекта "Наука". Основной задачей НОЦ является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе центра подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

Сейчас "ТулаТЕХ" объединяет 11 вузов и 16 предприятий. Все они реализуют совместные научно-технологические проекты по четырем ключевым для Тульской области направлениям: оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность и экобиотехнологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще