Новости 29 августа 2014 г. 17:13

Лаковые миниатюры художников из ивановского Палеха увидят жители Москвы, Лондона и Рима

Иваново. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - К 90-летнему юбилею Палехской лаковой миниатюры в Ивановской области впервые будет открыта выставка уникальных икон, шедевров зарубежной живописи и графики XVII-XVIII веков, а также старопечатных книг.

Эта выставка откроется в декабре в государственном Музее Палехского искусства, сообщил и.о. губернатора региона Павел Коньков на заседании оргкомитета юбилейных торжеств в пятницу.

"Также к юбилею лаковой миниатюры будет приурочена выставка работ палехских мастеров в Центральном доме художника в Москве. Она начнет работу 26 декабря, посетители увидят произведения палешан, которые ранее не экспонировались в столице", - сказал П.Коньков.

Он отметил, что Минкультуры окажет финансовую поддержку в организации выставок лаковых миниатюр, а также планирует приобрести работы палехских мастеров в государственные музейные фонды.

На заседании оргкомитета начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева сообщила, что работы мастеров Палехской лаковой миниатюры уже презентованы в Иванове, на ярмарке путешествий в Москве и в Сергиевом Посаде.

"До конца года будут организованы выставки в Италии и Великобритании", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще