Новости 14 апреля 2021 г. 18:43

Ландшафтные пожары охватили более 500 га леса в Воронежской области

Воронеж. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ландшафтные пожары на площади более 500 га зафиксировали в лесном фонде Воронежской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель регионального лесопожарного центра Владимир Галдин.

"Всего - свыше 500 га. На данный момент - у нас два неликвидированных пожара, на которых люди работают - в Новохоперском районе и в районе Усманского бора, там заболоченные места. Но угрозы никакой нет", - сказал Галдин.

По его словам, специалисты также продолжают работать на территории Хоперского заповедника в Новохоперском районе, где огнем было охвачено около 60 га. "Там пожар уже локализован", - сообщил руководитель лесопожарного центра.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МЧС по региону информирует, что в среду в Воронежской области зарегистрировано более 160 вызовов пожарных подразделений.

"Ситуация осложнена большим количеством мелких очагов горящей травы практически во всех районах Воронежской области", - отмечает пресс-служба.

В случае ухудшения пожарной обстановки может быть применен вертолет МЧС России Кка-32, который находится на дежурстве в аэропорту Воронеж.

По данным МЧС, причина всех зарегистрированных в регионе пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Ситуация с пожарами в Воронежской области осложнилась в последние несколько дней из-за сильного порывистого ветра и установившейся теплой и сухой погоды. По данным Воронежского Гидрометцентра, в регионе 12 градуса был установлен температурный рекорд в +24,7 градуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще