Новости 26 марта 2021 г. 18:14

"Ласточка" совершила тестовую поездку до будущей станции "Ржевский мемориал"

Тверь. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Электропоезд "Ласточка" в пятницу совершил пробную поездку из Москвы до новой станции "Ржевский мемориал" в Тверской области, которая откроется в мае этого года, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Поезд находился в пути около четырех часов. В будущем время планируется значительно сократить благодаря решению об электрификации железнодорожной ветки от станции Шаховская Московской области до станции "Ржевский мемориал" в Тверской области", - отметил собеседник агентства.

По его словам, от Москвы до Волоколамска "Ласточка" идет на электрической тяге, затем она меняется на тепловозную. Модернизация этого участка также позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать города Ржев и Зубцов Тверской области с московской транспортной системой.

"Запланировано пять остановок новых "Ласточек" в Тверской области - Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов и Ржев, конечной станет станция "Ржевский мемориал". Предполагается, что на линии будут курсировать две пары поездов в сутки с составом в пять вагонов (341 посадочное место). Их отправление предусмотрено из Москвы и от станции "Ржевский мемориал" утром и вечером", - сказали в пресс-службе.

"Ласточки", которые будут курсировать от Москвы до "Ржевского мемориала", оборудованы устройствами для высадки и посадки пассажиров как с высоких, так и с низких платформ. В поездах созданы комфортные условия для пассажиров: работают система климат-контроля, информационные экраны, обустроены экологичные санитарные комнаты.

"Важно не только привезти к мемориалу гостей из Москвы. Важно, чтобы для жителей Зубцовского, Ржевского районов и соседних муниципальных образований был обеспечен новый уровень транспортной доступности. Это новый этап развития юго-запада тверского региона", - процитировали в пресс-службе губернатора Тверской области Игоря Руденю.

В первых числах мая начнется регулярное транспортное обслуживание пассажиров по маршруту Москва - "Ржевский мемориал". Таким образом, жители и гости Верхневолжья смогут совершить поездку к мемориалу на скоростном поезде уже в преддверии 9 мая и непосредственно в День Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще