Новости 19 ноября 2021 г. 16:44

Лауреатами премии Мосина стали оружейники из регионов России

Тула. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коллективы предприятий и организаций оборонного комплекса России стали лауреатами премии в области разработок военной техники, технологий и оборудования, названной в честь конструктора-оружейника Сергея Мосина, сообщила в пятницу пресс-служба Тульского отделения Союзмаша.

Награждение прошло в пятницу в Центре подготовки специалистов АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г.Шипунова" (КБП) в Туле.

В этом году наград удостоены 17 коллективов из Тулы, Москвы, Серпухова, Владимира, Ижевска, Рязани и других городов.

В числе тульских предприятий, чьи сотрудники удостоены премии, - АО КБП, АО "Тулаточмаш"", АО "АК "Туламашзавод", ПАО "Императорский Тульский Оружейный Завод", ПАО "НПО "Сплав" и другие. "Символично, что премия вручается в День ракетных войск и артиллерии. ОПК региона выпускает широкий спектр продукции для этого рода войск. Всему миру известны такие изделия как "Панцирь", "Смерч", "Корнет", не имеющие себе равных. Кроме того, профессионализм тульских оружейников позволяет им успешно осваивать создание образцов гражданской продукции", - сказал на церемонии заместитель министра промышленности Тульской области Максим Синявский.

"Премия имени Мосина объединяет усилия по обоим направлениям. Эта премия - признание заслуг профессиональным сообществом", - отметил он.

Сергей Мосин (1849-1902) - русский конструктор стрелкового оружия, генерал-майор. По окончании Михайловской артиллерийской академии (1875) был направлен на Тульский оружейный завод. В 1887-м разработал винтовку с магазином в прикладе. Вершина творческих достижений - созданная им в 1890 году магазинная винтовка калибра 7,62 мм, которая в 1891 была принята на вооружение русской армии с наименованием "трехлинейная винтовка образца 1891 года".

В 1894-1902 гг. С.Мосин возглавлял Сестрорецкий оружейный завод под Санкт-Петербургом.

Премия имени Мосина первоначально была учреждена в Российской империи в 1902 году для присуждения разработчикам оружия и людям, внёсшим вклад в повышение обороноспособности России. В следующем году отмечается 120 лет с момента её основания.

В 1917 году ее вручение прекратилось. В 1960 году она была возрождена и, начиная с 1999 года, вручается ежегодно. За это время звание лауреата получили более 2,6 тыс. представителей отечественного машиностроения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще