Новости 2 ноября 2017 г. 16:14

Легендарная "Катюша" вернулась на прежнее место в Туле

Тула. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гвардейский реактивный миномет "Катюша" вновь установлен на постамент на площадке в Пролетарском районе Тулы, сообщила в четверг пресс-служба городской администрации.

"Катюша" была снята весной этого года и направлена на ремонтные работы на тульское предприятие "Сплав", которое производит ракетные комплексы для вооруженных сил. Затем ракетная установка приняла участие в военном параде 9 мая, однако после праздников на постамент не была возвращена. Тульский "Сплав" предлагал городским властям оставить уникальный экземпляр на предприятии, а взамен оружейники предлагали на этом месте установить более современный комплекс. В итоге было принято решение вернуть "Катюшу" на постамент.

По информации АО "НПО "Сплав" ракетная установка была "законсервирована", с двигателя снято навесное оборудование и бензобак. Кабину обшили металлическими листами.

Гвардейский ракетный миномет "Катюша" по праву является одной из визитных карточек города-героя Тулы. Мемориал был открыт к 50-летию Победы. "Катюша" имеет реальную боевую историю - она участвовала в обороне Смоленска. В 2015 году была проведена реставрация установки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще