Новости 16 июня 2020 г. 08:53

Летняя детская оздоровительная кампания во Владимирской области стартует позже и пройдет с особенностями

Владимир. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В условиях распространения коронавируса летняя детская оздоровительная кампания во Владимирской области в текущем году начнется позже с условием неукоснительного соблюдения рекомендаций, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В настоящее время готовятся к открытию 15 муниципальных загородных оздоровительных лагерей, 2 частных загородных лагеря, 197 лагерей дневного пребывания и 4 лагеря труда и отдыха. Кроме того, этим летом планируется отдых владимирских детей в санаториях, в том числе Ивановской области и Краснодарского края.

На организацию отдыха детей и подростков в 2020 году область направит более 474 млн рублей.

Все организации отдыха и оздоровления детей начнут функционировать после особого распоряжения, не ранее третьего этапа снятия "коронавирусных ограничений", и с соблюдением всех рекомендаций работы условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Так, будут организованы одномоментные заезды детей в лагеря, так же, одномоментно, будет осуществляться выезд, временные отлучки детей в течение смены - под запретом. Во время заезда будет проведена термометрия каждого ребенка и сопровождающих взрослых. Измерение температуры станет ежедневным и для детей и сотрудников лагерей. Стационарные оздоровительные организации будут переведены в режим полного запрета на посещение посторонними. Наполняемость групп и отрядов будет составлять не более 50% от проектной мощности лагеря.

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря в 2020 году составляет 18 тыс. 536 рублей. В регионе действует механизм удешевления путевки для детей работающих граждан. Для детей неработающих и находящихся в трудной жизненной ситуации родителей предусмотрены бесплатные путевки.

Владимирские ребята могут быть направлены и в санатории. Родителям детей, которые нуждаются в долечивании, имеют серьезные проблемы со здоровьем, следует обращаться за путевками в облдепартамент здравоохранения.

Департамент образования предоставляет возможность получить путевку в детскую санаторно-курортную организацию, если речь идет не о лечении, а о коррекции здоровья (показанием могут быть, например, неустойчивый иммунитет или плохое зрение). В 2020 году круглогодичный отдых владимирских детей по этой линии будет организован в пяти санаториях Ивановской области а также в санаторно-оздоровительном комплексе Краснодарского края. При этом за счет областного бюджета оплачивается полная стоимость путевки, а также проезд к местам отдыха и обратно: в Ивановскую область - полностью, в Краснодарский край - 50%.

Как и в предыдущие годы, нынешним летом запланировано три профильные смены: "Юнармия" - для активистов Всероссийского военно-патриотического общественного движения, "Данко" - для детей-представителей детских общественных объединений и "Искатель" - для одаренных старшеклассников и лидеров ученического самоуправления образовательных организаций области.

В то же время, для обеспечения занятости детей в период летних каникул будет задействован потенциал образовательных организаций, учреждений культуры и спорта по месту жительства.

Кроме того, в регионе в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в июне работает онлайн-лагерь. В его рамках более 1 тыс. детей примут участие в мастер-классах, тренингах, вебинарах, виртуальных лабораториях, конкурсах, викторинах и играх, встретятся с интересными людьми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще