Новости 1 марта 2021 г. 12:35

"Левобережные очистные сооружения" выплатят 725 млн руб за загрязнение Воронежского водохранилища

Воронеж. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор требует у ООО "Левобережные очистные сооружения" (ЛОС) возместить ущерб, нанесенный Воронежскому водохранилищу при сбросе в него сточных вод, сообщает Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ущерб водоему, по мнению специалистов ведомства, оценивается в 725 млн рублей.

Как показали результаты анализа, в сточных водах ЛОС зафиксировано превышение загрязняющих веществ: по взвешенным веществам - в 259,2 раза; по биологическому потреблению кислорода (БПК5) - в 161 раз; по аммоний-иону - в 65,8 раза; по нитрит-иону - в 21,1 раза; по фосфору фосфатов - в 15 раз; по АПАВ - в 12 раз; по нефтепродуктам - в 4,2 раза; по железу - в 4 раза; по сульфат-иону - в 1,07 раза; концентрация растворенного кислорода неудовлетворительная - ниже нормы в 1,5 раза.

Отмечается, что если предприятие добровольно не выплатит сумму нанесенного ущерба в течение 30 календарных дней, Росприроднадзор обратится в суд.

Как отвечает ведомство, ненадлежащая эксплуатация предприятием "ЛОС" очистных сооружений является многолетней проблемой загрязнения Воронежского водохранилища и основной причиной неприятного запаха в левобережной части Воронежа.

Так, ранее был выявлен факт сброса сточных вод в водохранилище с превышением установленных нормативов и лимитов на сброс. Тогда ущерб составил 6 млн рублей. В настоящее время данная сумма взыскивается с "ЛОС" в судебном порядке.

Кроме того, отмечает управление, неоднократно фиксировалось неисполнением предприятие предписаний об устранении нарушений природного законодательства. За каждое такое неисполнение в отношении юрлица составлялись административные протоколы, которые направлялись в суд для привлечения ЛОС к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще