Новости 15 мая 2023 г. 17:51

Лидеры сборной России по велоспорту на треке выступят на "Гран-при Тулы"

Тула. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Старейший велотрек России, расположенный в Туле, с 19 по 21 мая примет открытые всероссийские соревнования и откроет серию трековых "Гран-при", сообщает пресс-служба Минспорта Тульской области.

"В "Гран-при Тулы" примут участие большинство лидеров сборной России. На соревнованиях, кроме российских гонщиков, выступят представители Белоруссии, Узбекистана, Ирана, ОАЭ", - говорится в сообщении.

В программе турнира олимпийские дисциплины - командный и индивидуальный спринт, омниум, мэдисон, кейрин, а также скретч и гонка с выбыванием. Победители и призеры будут определяться в двух возрастных категориях - в элите и среди юниоров.

"Гран-при Тулы исторически открывает нашу серию Гран-при. Теперь у нас есть велодром после капитального ремонта. На нем и начнется эта серия соревнований, как это и было на протяжении многих лет, пока тульский трек не закрыли на ремонт. Тула чтит свои исторические традиции, а мы сохраняем тот календарь, который позволяет набирать соревновательный опыт нашим гонщикам", - отметил главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец.

Тульский велотрек был построен в 1896 году. На нем катался на велосипеде еще писатель Лев Толстой. Это единственный трек в Европе с бетонным покрытием. На нем неоднократно проводились чемпионаты СССР и России, различные международные соревнования. Его полномасштабная реконструкция была завершена в декабре 2022 года.

Ранее соревнования "Гран-При Тулы" входили в международный календарь UCI. Спортсмены могли набрать рейтинговые очки для участия в этапах Кубка мира, а также в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще