Новости 30 января 2023 г. 12:00

Ликвидированное отделение "скорой" во владимирском поселке планируют восстановить

Владимир. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единственная станция скорой медицинской помощи в поселке Вольгинский Владимирской области, которая была ликвидирована 1 января 2023 года, возобновит работу, сообщил губернатор области Александр Авдеев.

"Медцентр "Решма" обещал восстановить работу станции скорой помощи в поселке Вольгинский Петушинского района. Фельдшеры должны выйти на работу уже в понедельник", - написал Авдеев в своем телеграм-канале в воскресенье.

По его словам, 1 января медцентр в одностороннем порядке решил закрыть станцию скорой помощи в поселке.

"Не раз называл такую позицию несправедливой и неконструктивной. Мы предлагали передать скорую на баланс нашего областного Минздрава, написали обращение в федеральные структуры. На вызовы жителей Вольгинского стала выезжать бригада Петушинской ЦРБ из Покрова, но этой меры оказалось недостаточно", - отметил Авдеев.

Ситуацией с закрытием станции скорой помощи заинтересовались следственные органы. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о проблемах в оказании медпомощи жителям поселка после эфира на одном из телеканалов. Там сообщалось, что теперь ближайшая станция скорой помощи - в 30 км, в районном центре Петушки, и ждать медиков приходится минимум два часа.

"Одна из жительниц сообщила, что из-за несвоевременности оказания медицинской помощи у нее скончался муж. Следственными органами СУ СК России по Владимирской области проводится проверка. Председатель СК России поручил руководителю следственного управления СК России по Владимирской области Артему Кулакову доложить по изложенной информации и о проводимой проверке", - сообщается в телеграм-канале СКР.

Как сообщалось, отделение скорой помощи в поселке Вольгинский, где проживает 5 тыс. человек, закрыли из-за кадрового дефицита. Это была единственная "скорая", которая обслуживала Вольгинский и близлежащие деревни.

По факту закрытия отделения скорой медицинской помощи прокуратура Владимирской области проводит проверку. Проверкой организации оказания медпомощи жителям поселка также занялся территориальный орган Росздравнадзора по Владимирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще