Новости 29 мая 2020 г. 09:57

Липецкая компания "Боринское" ввела в строй производство газовых отопительных котлов за 58 млн руб - власти

Воронеж. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Боринское" (Липецкая область) запустило производство газовых отопительных котлов нового поколения, сообщается на инвестпортале Липецкой области.

Объем инвестиций в проект составил 58 млн рублей. Проект был реализован с привлечением льготного кредитования регионального отделения Фонда развития промышленности под цели расширения ассортимента.

Ожидаемый объем выпуска продукции - порядка 25 тыс. единиц в год, что составит на внутреннем рынке потребления около 8%. Годовой объем реализации данного вида продукции на российском рынке - порядка 300 тыс. штук, или 50% от объема импортной продукции, говорится в сообщении.

Проект изначально рассматривался как импортозамещение на рынке газового отопительного оборудования иностранных производителей, что стало особенно актуально в связи с резким повышением курса иностранной валюты в начале 2020 года.

Газовые отопительные котлы будут иметь увеличенный КПД (92%). Специалистами "Боринского" разработана новая схемотехника, существенно повышающая теплоотдачу и снижающая затраты на отопление. Кроме того котлы имеют низкие показатели по выбросам загрязняющих веществ, пониженную металлоемкость и удобство управления.

В 2020 году ОАО "Боринское" также получило льготное финансирование на 3 года под 1,5% годовых Фонда по программе противодействия эпидемическим заболеваниям, поскольку предприятия данной сферы не вошли в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции и не могут претендовать на специальные федеральные и региональные меры поддержки. Однако ограничительные меры и закрытие непродовольственной розницы привело к снижению продаж.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Боринское" зарегистрировано в Липецком районе Липецкой области в 1996 году. Основной вид деятельности - ремонт машин и оборудования. Совладельцами являются: Дмитрий Малецкий (48,50% УК), Вячеслав Ищутин (30,58% УК), Зинаида Малецкая (14,68% УК), Александр Малецкий (1,97% УК), а также Александр Анохин, Дмитрий Киреев, Александр Слукин, Лариса Щукина, имеющие менее 1% в УК компании. По итогам прошлого года выручка составила 325,2 млн рублей, чистая прибыль - 995 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще