Новости 30 июня 2020 г. 14:51

Липецкая область готовится перейти к третьему этапу снятия ограничений

Липецк. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Липецкой области планируют к середине июля перейти к третьему этапу снятия ограничений из-за коронавирусной инфекции, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу региона Игоря Артамонова.

"Мы рассчитываем, что это произойдет в середине июля. Много мероприятий запланировано на эти даты - День города, "Липецкие зори", чемпионат по плаванию на открытой воде, к ним надо готовиться. При этом масочный режим продолжит действовать. Эпидемию никто не отменял. Примеры других регионов показывают, что к болезни нельзя относиться несерьезно", - сказал Артамонов на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили на заседании оперштаба, сейчас Липецкая область переходит ко второму этапу снятия ограничений. Готовятся к открытию торговые центры площадью до 800 кв. метров, фитнес - клубы, возобновляется уличная торговля.

По словам главного санитарного врача Липецкой области Владимира Бондарева, количество очагов распространения коронавируса в семьях и на предприятиях снижается. Число свободных коек превысило 50%, летальность вируса снизилась до 0,43, заболеваемость внебольничными пневмониями за неделю уменьшилась на 9,11%. Количество выписываемых пациентов на 10% превышает число заболевших.

"Если такая тенденция сохранится, госпитали в санатории "Липецк" и больнице "Липецк-Мед" будут свернуты", -, отметил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин.

В обладминистрации уточнили, что на третьем этапе снятия ограничений откроются все магазины и предприятия сферы услуг, предприятия общепита, образовательные учреждения, детские лагеря.

По данным оперштаба, на 30 июня в регионе официально подтверждено около 3,8 тыс. случаев COVID-19. Выздоровели 2,36 тыс. человек, 16 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще