Новости 2 марта 2023 г. 17:06

Липецкая область на 20 лет освободила "Мовиста Регионы" от уплаты налога на имущество

Липецк. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Липецкий областной Совет депутатов на заседании в четверг принял закон об освобождении ООО "Мовиста Регионы" (концессионер по обновлению трамвайной инфраструктуры) от уплаты налога на имущество, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента, компания освобождена от уплаты налога на все время действия концессии - 20 лет.

Власти региона заключили соглашение с "Мовиста Регионы" в октябре 2022 года. Инвестору предстоит отремонтировать 40,8 км путей и построить новую ветку протяженностью 5,2 км, реконструировать депо и закупить 46 новых вагонов. Новые трамваи могут выйти на маршруты уже в 2024 году.

На реализацию проекта стоимостью около 14,5 млрд рублей планируется привлечь средства концессионера, Фонда национального благосостояния, ВЭБ.РФ, а также субсидии из федерального и областного бюджетов.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО "Мовиста Регионы Липецк" выступает ООО "Мовиста Регионы", совладельцами которого являются ООО "Мовиста Городской транспорт" (доля в УК 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,5%) и АО "Новтри" (0,5%).

ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. Ее владельцем является Александр Советников, являющийся также руководителем ООО "Мовиста Регионы".

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" (ТМХ) по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Ранее "Мовиста Регионы" реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В августе 2022 года компания заключила концессионное соглашение с Курской областью о модернизации городского электротранспорта. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 12,4 млрд рублей. В декабре 2022 года аналогичное соглашение с "Мовиста Регионы" заключили и власти Ярославской области. Общий объем инвестиций в модернизацию трамвайной инфраструктуры оценивается в 19,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще