Новости 22 марта 2023 г. 18:00

Липецкая область обещает белорусскому "Амкодору" 0,5 млрд руб на реконструкцию ЛТЗ

Липецк. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Липецкая область готова выделить белорусскому холдингу "Амкодор" 500 млн рублей льготного займа на возрождение Липецкого тракторного завода, сообщил глава региона Игорь Артамонов в среду в эфире ГТРК "Липецк".

"Мы серьезно помогаем, выделяя льготный заем на полмиллиарда рублей. Мы об этом договорились изначально...Финансирование - это сложная задача, которую взял на себя инвестор. Завод будут отстраивать этапами при участии партнеров и государственного финансирования. Поможем инвестору с подключением всех необходимых коммуникаций", - сказал губернатор.

Кроме того, по его словам, регион предоставит инвестору налоговые преференции. Первоначально планируется запуск цеха, который сохранился, это помещение около 10 тыс. квадратных метров. Затем начнется строительство новых корпусов.

"Безусловно, такие вещи за год не делаются. Нашей первой задачей была помощь с идеей, и мы с ней справились. Теперь этап номер два - начать реальное производство хотя бы части оборудования, которое необходимо", - подчеркнул Артамонов.

Как сообщалось со ссылкой на председателя совета директоров "Амкодора" Александра Шакутина, объем инвестиций в проект по возрождению ЛТЗ оценивается в 40 млрд рублей. В перспективе на липецком заводе будут выпускать тракторы различных модификаций.

Реализация проекта запланирована в два этапа. На первом этапе "Амкодор" планирует реконструировать и построить около 220 тыс. кв. метров площадей.

Шакутин также отмечал, что липецкий кластер сельхозтехники "имеет все шансы стать одним из самых мощных в России по номенклатуре продукции".

Холдинг "Амкодор" объединяет 29 предприятий в Белоруссии, РФ и странах СНГ, в том числе, 22 завода. В группе компаний выстроена дивизиональная система управления. Дивизионы объединяют в себе предприятия по принципу продукции: строительные машины, лесные машины, сельскохозяйственные машины, коммунальные машины, компоненты.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Амкодор-Липецкий тракторный завод" ("Амкодор-ЛТЗ") зарегистрировано в Липецке в декабре 2022 года с уставным капиталом 200 млн рублей. ООО "Русский трактор" владеет 50% в уставном капитале липецкой компании, по 25% принадлежит ООО "Амкодор-Брянск" и ООО "Амкодор-Центр".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще