Новости 1 апреля 2021 г. 12:38

Липецкий облсуд подтвердил приговор по делу о финансовой пирамиде с 1,1 тыс. пострадавшими

Липецк. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Областной суд в Липецке не удовлетворил апелляционные жалобы на приговор создателю и участникам финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба облсуда.

Руководителю преступного общества Татьяне Масловой назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в 500 тысяч рублей. Женщина просила суд ее оправдать.

Девять фигурантов дела получили сроки от 5,3 до 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Один из осужденных добился снижения срока наказания на три месяца - до 5 лет и трех месяцев - из-за наличия двух несовершеннолетних детей.

Остальные фигуранты были осуждены условно, они не обжаловали приговор.

Суд первой инстанции вынес решение по делу в апреле 2020 года.

Установлено, что Маслова создала финансовую пирамиду под названием "Российская социальная программа". Сотрудники незаконной организации привлекали средства граждан: им предлагали альтернативу кредиту на квартиру или автомобиль по сниженным ставкам. В итоге деньги тратились на содержание пирамиды и личные нужды организаторов.

Потерпевшими признаны 1108 человек из более чем 20 регионов России. Ущерб превысил 100 млн рублей.

Обвиняемыми по уголовному делу проходили свыше 20 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще