Новости 29 июля 2015 г. 16:17

Лучшие муниципалитеты Курской области получат гранты на сумму 900 тысяч рублей

Курск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курской области по итогам 2014 года выбрали лучшие муниципалитеты в социально-экономической сфере, сообщает пресс-служба администрации региона.

Муниципалитеты оценивались по 55 различным показателям, среди которых экономическое развитие, образование, культура, физкультура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство и другие.

При этом использовались данные статистики и социологических опросов, проводимых Центром регионального развития, а также сведения, предоставленные муниципалами. Анализировались не только абсолютные значения показателей, но и темпы прироста за последние три года, отмечается в сообщении.

Специальная комиссия, проведя анализ всех выше перечисленных показателей, определила победителей. В частности, среди районов области лучшим признан Солнцевский, второе место досталось Пристенскому и третье - Горшеченскому. Среди городских округов на первом месте оказался Железногорск, на втором - Курск.

Размеры грантов, которые рассчитываются по специальной методике, муниципалитеты-победители получат в качестве поощрения из областного бюджета. Их общая сумма составит 900 тыс. рублей.

Проведение такой оценки необходимая работа, позволяющая руководителям органов местного самоуправления отслеживать динамику показателей развития подведомственных территорий, точно позиционировать себя среди муниципальных образований, принимать верные и своевременные управленческие решения.

Подобная работа в регионе будет продолжена, подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще