Новости 6 октября 2023 г. 14:53

Лучшие работники сферы образования в Тульской области получат премии до 150 тыс. рублей

Тула. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 60 лучшим работникам сферы образования Тульской области в этом году предоставят дополнительные выплаты в рамках регионального конкурса "Призвание - учить!", сообщила пресс-служба областного правительства.

Награждение победителей конкурса состоялось в пятницу в творческом кластере "Октава" в Туле. Жюри определило 63 победителя в 15 номинациях.

"Сертификаты на единовременную выплату 150 тыс. рублей вручили победителям в номинациях "Педагог-наставник", "Новации и традиции" и "Профессиональный дебют". Конкурсанты, награждённые в рамках остальных номинаций, будут получать по 20 тыс. рублей ежемесячно в течение года", - говорится в сообщении.

В 2023 году заявки на участие подали 692 человека.

Традиционно в конкурсе участвовали учителя со стажем от одного года, воспитатели, методисты, педагоги сельских школ, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, молодые управленцы, педагоги-психологи, классные руководители, педагоги и воспитатели, работающие с детьми с ОВЗ, преподаватели техникумов и колледжей и другие работники сферы образования.

В этом году общий призовой фонд увеличен с 11 млн до 14,5 млн рублей, а также введены новые номинации. С этого года участвовать в конкурсе смогли и руководители школьных музеев, для которых добавлена категория в номинации "Новации и традиции".

Кроме того, для педагогов-наставников введены новые номинации "Ведущий наставник", "Старший наставник" и "Наставник-специалист".

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что принятое три года назад решение о проведении конкурса "Призвание - учить!" было верным. Мы видим, как растет его востребованность: ежегодно увеличивается количество участников и победителей, появляются новые номинации", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Алексея Дюмина.

Он отметил, что все это способствует популяризации профессии учителя, "помогает нашим педагогам почувствовать свою значимость и внимание со стороны государства и общества".

Конкурс проводится с 2021 года. В первый год были награждены 33 лучших педагога в 11 номинациях. В прошлом году добавилось четыре новых номинации, а число победителей возросло до 51. Всего за три года в конкурсе приняли участие почти 1,5 тыс. педагогов, 147 из них стали победителями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще