Новости 8 июня 2023 г. 20:27

Матпомощь от государства получат покинувшие свои дома белгородцы из обстреливаемых территорий, а также из зоны ЧС

Белгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единовременные выплаты от государства получат жители Белгородской области, покинувшие свои из-за обстрелов в Шебекинском городском округе, в других населенных пунктах, где ранее был введен режим ЧС, а также в Грайворонском городском округе, где вводился режим контртеррористической операции, сообщил журналистам заместитель губернатора области Иван Будлов.

"Населенные пункты, по которым принято решение, что в них въезд для жителей ограничен, до стабилизации обстановки проживать там и находиться небезопасно, эти населенные пункты попадают в перечень, жителям которых будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей", - сказал Будлов.

Он уточнил, что по населенным пунктам, где введен режим ЧС, матпомощь будет предоставлена тем, кто был там зарегистрирован на дату введения этого режима, по населенным пунктам Грайворонского городского округа - на 22 мая, по Шебекинскому городскому округу - на 31 мая.

Замгубернатора области Владимир Боровик добавил, что есть еще одна категория людей, которая включена в списки на получение матпомощи.

"Это те люди (...), кто получил разрушение жилья, понесли ущерб, но зарегистрированы в тех населенных пунктах, которые не вошли в названные группы. Но они имеют право обратиться (за помощью-ИФ) на основании письменного заявления", - пояснил Боровик.

По словам Будлова, выплаты будут производиться в беззаявительном порядке с использованием информационных баз социальных служб, фонда социального страхования и пенсионного фонда на банковские карты, а тем, у кого их нет, - наличными.

Как сообщалось ранее, жители Белгородской области, вынужденно покинувшие свои дома из-за обстрелов ВСУ, получат на каждого члена семьи единовременную матпомощь в 10 тыс. рублей и выплату за частичную утрату имущества в размере 50 тыс. рублей.

Также сообщалось, что в Грайворонском городском округе 22-23 мая текущего года в результате боестолкновений с проникшей на территорию округа ДРГ повреждено более 380 домовладений. В несколько населенных пунктов въезд закрыт до сих пор.

В последнее время территория Шебекинского городского округа подвергается массированным обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые, а также разрушения. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения, развернутые как в регионе, так и в других субъектах РФ.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще