Новости 27 октября 2020 г. 16:13

МЧС провело учения на гидротехнических сооружениях Калининской АЭС

Тверь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Готовность персонала и технических средств к действиям в условиях гипотетической нештатной ситуации отработана на комплексных учениях, которые прошли на гидротехнических сооружениях Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область), сообщили во вторник "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей атомной станции.

"В ходе учений сотрудники МЧС и Калининской АЭС проверили готовность персонала к выбору стратегии управления аварией, а также отработку взаимодействия в ликвидации аварии и локализации её последствий. Также была проведена проверка существующих каналов связи и работы систем оповещения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, члены комиссии отметили готовность персонала Калининской АЭС к действиям в условиях нештатной ситуации, а также слаженность взаимодействия всех участников аварийного реагирования.

"Прошедшие учения являются одним из этапов декларирования безопасности гидротехнических сооружений. После прохождения государственной экспертизы и утверждения ее Ростехнадзором, Калининская атомная станция получит разрешение на следующий пятилетний период эксплуатации гидротехнических сооружений", - уточнил представитель станции.

Он добавил, что комплекс гидротехнических сооружений Калининской АЭС состоит из 40 объектов и является одним из самых масштабных среди всех атомных станций России. Он включает в себя гидроузел на реке Съежа, дамбы, водозаборные сооружения, насосные станции, отводящие и подводящие каналы. Комплекс эксплуатируется с целью рационального использования и охраны водных ресурсов, необходимых для обеспечения охлаждающей водой оборудования, а также предотвращения вредного воздействия вод на инфраструктуру предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще