Новости 19 октября 2023 г. 18:42

Медицинский предуниверсарий открылся в калужском лицее

Калуга. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ресурсный центр "Сеченовский предуниверсарий" открылся в четверг в лицее №36 города Калуги, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

В рамках открытия прошла торжественная церемония посвящения в медики. Здесь будут обучаться 30 лицеистов из 10-11 классов.

"Новый проект призван не только решать проблему кадров, но и помочь, прежде всего, вам, ребята, которые выбрали эту профессию в качестве своего дальнейшего жизненного пути. Обучаясь в предуниверсарии вуза, который занимает лидирующие позиции в подготовке кадров в нашей стране, вы сможете получить очень хорошую подготовку и станете настоящими специалистами", - заявил на торжественной церемонии министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Ученики предуниверсария смогут сочетать образование по программе средней школы и вузовскую систему занятий по профильным предметам с индивидуальной творческой научно-практической работой, заниматься научными проектами в современных биологических и химических лабораториях, а также получать практические навыки по программе ранней профессиональной ориентации и профильной медицинской подготовке "Шаг в медицину". Специальный курс организован на базе Областной больницы имени К.Н.Шевченко.

Проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова отметила, что выпускники предуниверсария приобретут необходимые для поступления в медицинские вузы страны знания.

В Калужской области в 24 общеобразовательных организациях открыты 34 медицинских класса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще