Новости 15 февраля 2021 г. 18:16

Медикам 6 райбольниц Белгородской области выплачена компенсация за задержку зарплаты

Белгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 1 тыс. 700 медработникам Белгородской области по требованию прокуратуры выплачена компенсация за нарушение сроков оплаты труда, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"В январе текущего года прокуратурой проведена проверка размещенных в средствах массовой информации сведений о несвоевременной выплате заработной платы работникам отдельных медучреждений. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 6 районных больницах свыше 1 тыс. 700 медработников получили заработную плату за декабрь 2020 года с нарушением установленных Трудовым кодексом РФ и коллективными договорами сроков", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, причиной задержки оплаты труда стало несвоевременное направление администрациями учреждений заявок на дополнительное финансирование.

"Прокурорами Ивнянского, Краснояружского, Ровеньского, Чернянского, Яковлевского районов и Шебекинским межрайонным прокурором инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении допущенных нарушений", - уточняется в пресс-релизе.

В результате прокуроры добились выплаты компенсации медицинским работникам за нарушение сроков оплаты их труда.

"Прокуратурой региона в адрес заместителя губернатора Белгородской области внесено представление с требованием о принятии мер по недопущению подобных нарушений впредь и привлечении к дисциплинарной ответственности 16 управленцев", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что заработная плата медикам в одной из районных больниц Белгородской области не была выплачена в срок из-за временного сбоя в программном обеспечении, с помощью которого организуется поступление денежных средств на счет медицинских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще