Новости 4 марта 2021 г. 12:41

Медики Тверской области спасли беременную пациентку со стопроцентным поражением легких и ее ребенка

Тверь. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врачи Тверской областной клинической больницы (ОКБ) спасли жизни пациентки с коронавирусной инфекцией и ее ребенка, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе регионального правительства.

"Жительница посёлка Сонково, которая готовилась в третий раз стать мамой, поступила в ОКБ в конце января с тяжелой дыхательной недостаточностью. После консилиума врачи приняли решение провести кесарево сечение. Благодаря медикам на свет появился здоровый мальчик. Но за здоровье мамы специалистам пришлось побороться", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, компьютерная томография показала у пациентки тотальную вирусную пневмонию со стопроцентным поражением легких. Врачи приняли решение перевести ее на искусственную вентиляцию легких.

"Затем из-за негативной динамики женщину подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для поддержания жизнедеятельности. В общей сложности она провела 21 день на искусственной вентиляции легких и 14 суток на ЭКМО. 3 марта пациентка выписана из больницы вместе с малышом", - отметили в пресс-службе.

В Тверской ОКБ уже приняли больше 30 родов у женщин с COVID-19. Задачу обеспечить инфекционные госпитали региона самым современным оборудованием и оперативно организовать помощь беременным с коронавирусом с первых дней пандемии поставил губернатор Игорь Руденя.

"В регионе накоплен достаточный опыт по подключению к ЭКМО при коронавирусной инфекции. Так, в августе 2020 года врачи ОКБ также спасли жизнь пациентке со стопроцентным поражением легких благодаря решению о подключении к этому аппарату", - добавил сотрудник пресс-службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще